home

A C T U A L I T E

CENTRE DE RECHERCHES

	Séminaires de découverte 2017

	Offre écoles 2017

	Expositions 2017

	Aux Sources musicales en Valais

	Ensemble Flatus	Archives

FESTIVAL

	Programmation  Festival  2017

	Historique du festival

	Archives

EDITIONS & CD's

NEW!! Ecouter

Shop des Editions FlatusCatalogue (pdf)Dossier de presse

association

présentation (pdf)

formulaire d'inscription (pdf)statuts (pdf)

soutienscomment soutenir Flatus (pdf)

 

société valaisanne de la flûte

 

Contact :

 

secretariat@flatus.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Festival

programme 2017

 

23e édition

"Le Son et la mémoire - Les Instruments de l'âme"

PROGRAMME
Sion et Sierre (CH), 7 mai au 18 juin

Entrée : Frs 25.- ( 20.- réduits ; 15.- membres ; gratuit < 25 ans)

Informations : secretariat@flatus.ch. ; 079/695 57 46

 

1. Dimanche 7 mai, Église des Jésuites (Sion)

Concert d'ouverture

 

19h30:  « Musique au diapason de G.F. Haendel » (la = 427 Hz) - La flûte originale John Mason (c. 1755)

Oeuvres vocales et instrumentales  G.F. Haendel (1685-1759).

Elena Cecchi Fedi, soprano ;

Enrico Casularo, traverso original J. Mason ;

Anne Kirchmeier, flûte à bec,

et l'ensemble Flatus sur instruments anciens.

 

Conferérence introductive par Katia Chevrier, musicologue.

 

EXPOSITION de la flûte originale J. Mason (Londres, c.1755) de la collection de E. Casularo

2. Dimanche 14 mai, Salle Supersaxo (Sion)

Concert - Découverte

 

19h: « Le Clavicorde ou la sensibilité de la touche »
José Luis Uriol, clavicorde libre d'après Hasse (2ème partie XVIII siècle), construit par Johannes Carda (Paris, 1977).

Oeuvres de A. de Cabezòn, J. Cabanillas, P. Ziani, J. Pachelbel, J. de Lidòn, J.C. Bach

 

Conferérence introductive par André Extermann, facteur de clavecins.

 

3. Dimanche 21 mai, Église des Jésuites (Sion)

Concert - Découverte

 

19h30 « Musique pour un tableau : le portrait du flûtiste Michel de La Barre (1675-1745) D'André Bouys » sur des instruments originaux du XVIIIe siècle.

 

Enrico Casularo, traverso et l'Ensemble Flatus.

Oeuvres de M. de la Barre, F. Couperin, A. Dornel, J.M. Hotetterre, M. Delalande, A. Corelli.

 

Conferérence introductive par Katia Chevrier, musicologue.

 

EXPOSITION de flûtes traversières de la collection E. Casularo et de partitions du Fonds De Rivaz.

 

4. Dimanche 28 mai, Église des Jésuites (Sion)

Concert - commémoration

 

19h30: « Roberto Valentino - un musicien anglais à redécouvrir » Concertos et Sonates pour flûtes et cordes, à l'occasion du 270e anniversaire de la naissance du compositeur.
 

Enrico Casularo, traverso ;

Anne Kirchmeier, Caroline Emery, flûte à bec

Ensemble Flatus sur instruments originaux :

Jonathan Nubel, Sandrine Feurer, violons ;

Roberta Rosato, alto ;

Tristan Lescêne, violoncelle ;

Andrea Coen, clavecin.

 

Conferérence introductive par Katia Chevrier, musicologue.

 

5. Mercredi 7 juin, Parc du Château Mercier ( Sierre)

en partenariat avec le Château Mercier

 

17h: FÊTE DE LA FLÛTE

Concert champêtre organisé par la Société valaisannne de la Flûte : Parcours sonore à travers les siècles dans le parc du Château réalisé par 30 jeunes musiciens.

Entrée libre

 

 

6. Mercredi 7 juin, Église de Muraz (Sierre)

Concert - commémoration

en partenariat avec la Société valaisanne de la Flûte


18h30: « Georg Philipp Telemann - ses compositions pour flûte à bec »

Concert final de la Fête de la Flûte donné à l'occasion du 250e anniversaire de la mort de G.P. Telemann par Anne Kirchmeier.

Avec la participation des classes de flûte à bec du Conservatoire Cantonal;

Elena Doncel, clavecin.

 

7. Vendredi 16 juin, (Sion)

 

2e Fête du patrimoine musical en Valais,

150e anniversaire de la naissance de Charles Haenni,

en partenariat avec les Archives Cantonales et la Société d'Orchestre de la ville de Sion

 

10h30: Annonce de la 2e Fête du patrimoine musical en Valais au Marché de Sion avec la participation du Quatuor de cor des Alpes de Nendaz.
 

11h: Visite guidée de l'exposition « Entre légende et vérité - portraits de la collection de la Banque Cantonale du Valais » (Galerie de la Grenette). Entrée libre.
 

17h: Spectacle Guignol « Le pot de confiture » (Église des Jésuites) donné par le Théâtre de la Grande-Pièce, dir. Dominique Haenni, avec des marionnettes et un castelet fabriqués par Charles Haenni.

Frs 10.- adultes.

 

18h: Exposition - « Charles Haenni (1867-1953) : du compositeur au sculpteur »

Exposition (Église des Jésuites) réalisée en collaboration avec les Archives de l'État du Valais et la Famille Haenni.

 

18h30: Aubade du Quatuor de cor des Alpes de Nendaz (Église des Jésuites)

 

18h45: Conférence avec intermèdes musicaux et théâtraux

Présentation de l'opéra récemment retrouvé « Le dernier chevalier de Goubing » par Katia Chevrier, musicologue ;

avec la participation de Valérie Beney, soprano ;

Laurent Walpen, ancien président de la Chanson Valaisanne ;

Dominique Haenni, du Théâtre de la Grande Pièce.

 

Allocution de M. Alain Dubois, Directeur des Archives Cantonales.

 

19h15: Dégustation/vente de produits du terroir ; Aubade du Quatuor de cor des Alpes de Nendaz.

 

19h45: Concert « de Charles Haenni à Frank Martin »

Airs du « Carnaval à Savièze » et du « Dernier chevalier de Goubing » de Charles Haenni et oeuvres pour flûte et piano de E. Bloch, F. Martin et A. Honnegger.

Ginevra Petrucci, flûte ;

Paola Pisa, piano ;

avec la participation de Valérie Beney, soprano.

 

Allocution de M. Sébastien Gattlen, Conseiller municipal en charge de la culture.

 

20h30: « De la terre à la table ! » Aubade du Choeur d'Hommes de Lens, dir. Jean-David Waeber.

Oeuvres de Ch. Haenni, J. Daetwyler et A. Parchet.

 

8. Dimanche 18 juin, Eglise de Muraz (Sierre)

 

3e Fête de la Musique à Muraz

en partenariat avec la Société de Développement de Muraz

 

de 15h à 16h:  Fête de la musique des enfants : Ateliers d'initiation musicale et de flûte à bec (4-12 ans, sur inscription)

 

de 16h à 19h:

  • Défilé  des Vallensis Highlanders Pipes and Drums et des Fifres et Tambours de St-Luc.

  • Concert d'orgue donné par Javier Artigas. Commémoration du 380e anniversaire de la naissance de D. Buxtehude.

  • Conférence-concert à l'occasion du 250e anniversaire de F. Ruge donnée par Enrico Casularo.

  • Aubades réalisées par l'Amicale des Carillonneurs de Muraz, le Choeur Edelweiss de Muraz ainsi que différentes chorales et sociétées de la région

  • Stand de restauration de la Familler Kummer

  • Chlôture de la Fête avec le Concerto pour Quatuor de saxophones et percussions de Jean Daetwyler à l'occasion de la commémoration de 110e anniversaire de la naissance de Jean Daetwyler.                    Donné par l'Alsibana Saxophone Quartet et Didier Métrailler aux percussions.                           Entrée libre

 

Contact: Association Flatus - CP 494 / 1950 Sion (CH)  / secretariat@flatus.ch

ue